Минфин опубликовал протокол заседания рабочего органа Совета по аудиторской деятельности от 4 июня 2013 года. 

Известно, что на этом заседании должны были рассмотреть законопроект, разработанный компаниями "большой четверки" и еще двумя крупными аудиторскими фирмами. За разглашение аудиторской тайны, выдачу заведомо ложного аудиторского заключения, нарушение стандартов аудиторской деятельности, невыполнение выданных СРО предписаний, за нарушение правил независимости аудиторов или норм профессиональной этики аудиторским организациям, их руководству, а также индивидуальным аудиторам, согласно законопроекту, полагаются штрафы от 25 тысяч рублей до 700 тысяч.

В ранее опубликованном официальном сообщении об этом заседании насчет этих инициатив было сказано лишь, что соответствующим комиссиям предписано продолжить работу "над предложениями по совершенствованию системы ответственности аудиторских организаций (аудиторов) за выданные ими аудиторские заключения".

В протоколе также упомянуто лишь о том, что вопрос "совершенствования системы ответственности" принят к сведению и с учетом состоявшегося обсуждения над ним продолжат работу две комиссии: по вопросам регулирования аудиторской деятельности и по мониторингу рынка аудиторских услуг.

В официальных источниках текст законопроекта пока что не замечен. Возможно, что документ, который разработчики назвали "законопроектом", на данный момент не имеет никакого официального статуса и, действительно, рассматривается пока что только как "предложения". Однако, к сожалению, протокол умалчивает, в каком ключе состоялось обсуждение и в чем именно будет заключаться работа комиссий - в придании документу официального статуса или все же в разработке встречных предложений - каких-то иных мер ответственности аудиторов.