Аудиторские организации 87 раз были предупреждены о недопустимости нарушения правил аудиторской деятельности и перечислили в бюджет 45 тысяч рублей штрафов.

На сайте РФН появился релиз об итогах проверок, проведенных в течение 2012 года среди аудиторских организаций, проводящих обязательный аудит отчетности так называемых общественно значимых организаций.

В данном сообщении РФН говорит о проведении 115 выездных проверок, в том числе 113 было плановых и две внеплановые.

При этом несколько обновленный по сравнению с появившимся в январе, вариант табличного отчета   содержит сведения о плановых проверках 119 аудиторских организаций.

Возможно, расхождение объясняется тем, что проверки нескольких аффилированных аудиторских организаций могли быть проведены в рамках одной выездной проверки. К этой мысли привело наличие в списке проверенных организаций, приведенном в таблице, нескольких пар фирм с одинаковыми ФИО руководителей. Хотя даты проверок в этих парах не совпадают, но не исключено, что в списке есть и другие аффилированные компании, проверенные одновременно.

Другая возможная причина расхождений данных о количестве проверок в релизе и в таблице состоит в следующем. В таблицу среди этих 119 фирм включены и 7 тех, в действиях которых усматривались признаки уклонения от проверки. И если их проверки де-факто не состоялись, то проверенных, согласно таблице, было 112, и возможно, в таблице присутствуют данные не обо всех проверках. Тем более, что в релизе РФН говорит о девяти уклонившихся.

Две внеплановые внешние проверки проводились в связи с поступлением жалобы на действия (бездействие) аудиторской организации.

Было принято 103 решения о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении 97 аудиторских организаций. В том числе среди мер преобладали предупреждения аудиторской организации о недопустимости нарушения правил аудиторской деятельности (87 раз).

Оставшиеся 16 решений о мерах касались предписаний:

  • устранить выявленные по результатам внешних проверок нарушения правил аудиторской деятельности – 9;
  • о приостановлении членства аудиторской организации в СРО – 5;
  • об исключении аудиторской организации из СРО – 2.

В связи с наличием признаков уклонения от проведения внешней проверки или воспрепятствования деятельности по проведению проверочных мероприятий проведение плановых выездных внешних проверок в 9 аудиторских организациях не представлялось возможным.

Были составлены протоколы об административных правонарушениях:

  • 8 штук - по статье 19.4.1 КоАП РФ (по признакам уклонения аудиторских организаций от проведения внешних проверок);
  • один - по статье 19.5 КоАП РФ (за невыполнение в законный срок предписания, обязывающего аудиторскую организацию устранить выявленные по результатам внешней проверки нарушения правил аудиторской деятельности).

В результате вынесенных постановлений о наложении административного штрафа в доход федерального бюджета поступило 45 тысяч рублей.

20 аудиторских организаций, включенных в план Росфиннадзора на 2012 год, прекратили свое членство в СРО аудиторов (включая, по-видимому, тех, кто вышел из СРО самостоятельно, а не только вышедших на основании предписаний РФН).