Минфин разместил на официальном сайте информационное сообщение о публикации сведений из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов.

В сообщении говорится:

"В соответствии с Положением о порядке ведения реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов и контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденным приказом Минфина России от 30 октября 2009 г. № 111н, Министерство осуществляет раскрытие сведений, содержащихся в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, путем размещения их на своем официальном сайте в сети "Интернет".

Начиная с 25 февраля 2013 г. на официальном сайте Минфина России в сети "Интернет" размещаются расширенные сведения, содержащиеся в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов. Адрес размещения указанных сведений – http://www.minfin.ru раздел "Бухгалтерский учет и аудит – Реестры аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов – Сведения из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов".

Новый формат размещенных сведений позволяет получить заинтересованному лицу более полную информацию об аудиторе и аудиторской организации в удобном виде. В частности, предоставляются сведения об органах управления аудиторской организации, прохождении аудиторской организацией, аудитором внешнего контроля качества работы, принятых мерах воздействия, участии аудиторской организации в международных сетях, др.

Кроме того, новый формат размещенных сведений позволяет осуществлять поиск сведений по ряду признаков, а также распечатывать запрашиваемые сведения.

Одновременно обращается внимание, что согласно Федеральному закону "Об аудиторской деятельности" контрольный экземпляр реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, ведение которого осуществляет Минфин России, является сводом реестров аудиторов и аудиторских организаций, ведение которых осуществляют саморегулируемые организации аудиторов в отношении своих членов. В связи с этим по вопросу внесения изменений в реестр аудиторов и аудиторских организаций и его контрольный экземпляр следует обращаться в саморегулируемую организацию аудиторов, членом которой является соответствующая аудиторская организация, аудитор".