Завершился конкурс на право заключения договора на оказание услуг по аудиту годовой бухгалтерской отчетности (подготовленной в соответствии с РСБУ) и консолидированной финансовой отчетности (подготовленной в соответствии с МСФО) Госкорпорации "Росатом" за 2012 год.

Начальная цена в этом году составила 72 764 400 рублей (в прошлые годы корпорация готова была тратить на аудит меньше - 23,6 и 17,7 млн в 2010 и 2011 годах). Участники конкурса должны были удовлетворять, среди прочих, еще и такому требованию, как наличие лицензии ФСБ на проведение работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, имеющих степень секретности «совершенно секретно».

Победитель тендера тот же, что и, как минимум, в прошлые два года: ООО Нексиа Пачоли, г. Москва. Второй допущенной к участию в конкурсе компанией стало ООО "РСМ Топ-Аудит", г. Москва.

Сумма контракта составила 50 млн рублей (68,7% от начальной цены). "Нексиа Пачоли", судя по конкурсной документации, стала победителем именно благодаря преимуществу в цене.

В прошлые два года аудиторам доставалось по 8 млн рублей за аудит годовой отчетности Росатома.