2 октября 2012 г. состоялось очередное заседание Рабочего органа Совета по аудиторской деятельности, говорится в информационном сообщении, размещенном на сайте Минфина.

Сообщение гласит, что на заседании были обсуждены предложения по развитию саморегулируемых организаций аудиторов; комиссям по саморегулированию и по регулированию аудиторской деятельности поручено продолжить работу над указанными предложениями с учетом высказанных на заседании мнений.

"Рабочий орган Совета рассмотрел проект изменений в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», обеспечивающих независимость аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов при аудите бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитных организаций, с которыми заключены кредитные и аналогичные договоры. Комиссии по профессиональной этике поручено продолжить работу над проектом изменений.

Рассмотрен проект рекомендаций саморегулируемым организациям аудиторов по разработке специальных программ повышения квалификации аудиторов, желающих заниматься аудитом отчетности кредитных организаций.

Рабочему органу Совета представлена подробная информация о результатах международной оценки инфраструктуры корпоративной отчетности в Российской Федерации, в том числе состояния нормативно-правового, институционального и кадрового обеспечения аудиторской деятельности", - говорится на сайте.