20 сентября прошло очередное заседание совета по аудиторской деятельности, созданного в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

Совет одобрил правила независимости аудиторов и аудиторских организаций. Правила в полной мере соответствует кодексу профессиональной этики, принятому Международной федерацией бухгалтеров (МФБ) и признанному во многих странах. Совет предложил саморегулируемым организациям аудиторов принять данные Правила не позднее 31 декабря 2012 года и дал поручения Рабочему органу Совета, а также рекомендации СРО аудиторов, ЕАК, Росфиннадзору по организации подготовки к применению Правил, говорится на сайте Минфина.

Советом одобрены порядок оценки деятельности СРО аудиторов по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций и аудиторов, рекомендации по организации обучения аудиторов в связи с принятием новой редакции Кодекса профессиональной этики аудиторов, а также формы годовой отчетности аудиторских организаций (индивидуальных аудиторов) и саморегулируемых организаций аудиторов.

Также Советом была заслушана информация о ситуации, связанной с исключением сведений о некоммерческом партнерстве «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов. Рабочему органу Совета поручено подготовить предложения по уточнению норм законодательства об аудиторской деятельности, регулирующих подобные ситуации.

Следующее заседание Совета состоится в декабре.