Федеральный закон от 22.07.2008 № 159−ФЗ об особенностях отчуждения муниципального и государственного недвижимого имущества не предполагает произвольной и безвозмездной передачи предпринимателям муниципального имущества, необходимого для обеспечения деятельности органов местного самоуправления. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в постановлении от 20.12.2010 № 22−П.

Указанным законом законодатель предоставил арендаторам государственной и муниципальной недвижимости право требовать продажи им этого имущества по рыночной цене. При получении заявления от арендатора органы исполнительной власти обязаны обеспечить оценку арендуемого имущества и продать его на установленных законом условиях.

Между тем преимущественное право арендатора по выкупу арендуемого муниципального имущества возникает лишь при приватизации собственности, а это предопределяет возмездность и участие собственника в распоряжении. При этом принудительное отчуждение имущества допустимо лишь при условии предварительного и равноценного возмещения.