Обособленные подразделения придется регистрировать в ФСС независимо от отдельного баланса

Приказом от 28.11.2016 N 684н Минтруд внес изменения в некоторые свои приказы, касающиеся регистрации страхователей и их снятия с регистрационного учета. Это сделано в целях приведения нормативной базы в соответствие с переходом администрирования взносов к ФНС, с прекращением с 2017 года действия федерального закона 212-ФЗ и другими изменениями, внесенными в законодательство федеральными законами 243-ФЗ и 250-ФЗ от 3 июля 2016 года.

Из числа признаков обособленных подразделений, подлежащих регистрации в ФСС, удаляется "имеют отдельный баланс". Останется обязанность регистрировать подразделения при наличии у них счета в банке и выплат физлицам. Соответственно, упраздняется ряд требований, например, о представлении копий документов, подтверждающих наличие отдельного баланса.

Меняется название расчета по форме 4-ФСС, из которой исключен ряд таблиц, касающихся взносов по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В ряде норм ведомство переставило местами ссылки на закон 125-ФЗ и на закон 255-ФЗ. Поменялись местами также фразы "по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и "по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".


Источник : Audit-it.ru