В НДФЛ с обособленного подразделения включен налог физлиц, работающих по ГПД

Федеральным законом от 28 ноября 2015 г. N 327-ФЗ вносится ряд изменений в НК.

Изменены отчетные периоды по налогу на имущество организаций для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости. Такими периодами будут первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года (на данный момент оговорены "общие" отчетные периоды - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года).

Уточняется порядок уплаты НДФЛ по месту нахождения обособленных подразделений. Сумма такого налога в настоящее время определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого физлицам "по договорам, заключенным с этими обособленными подразделениями" (абзац третий пункта 7 статьи 226 НК). Такая редакция нормы была установлена федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ и действует с 1 июля 2015 года. Согласно предыдущей редакции нормы налог исчислялся исходя из суммы дохода, начисляемого и выплачиваемого работникам подразделений. Новый закон возвращает формулировку о работниках и дополняет данное положение словами "а также исходя из сумм доходов, начисляемых и выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера, заключаемым с физическими лицами обособленным подразделением (уполномоченными лицами обособленного подразделения) от имени такой организации".

Кроме того, исключается упоминание операций, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете, открытом в соответствии с законом "О рынке ценных бумаг", из статей 214.1, 226.1 НК. Вместе с тем, указывается, что особенности определения налоговой базы и учета убытков по таким операциям устанавливаются новой вводимой в НК статьей 214.9. Согласно данной статье по-прежнему финансовый результат по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, определяется отдельно от финансового результата по иным операциям и не уменьшается на сумму отрицательного финансового результата (убытка), полученного по операциям, не учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете. Налог по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, исчисляется, удерживается и уплачивается налоговым агентом. Будет также предусмотрено, что удержание суммы налога в отношении налоговой базы, определяемой налоговым агентом по операциям, не учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, из денежных средств налогоплательщика, размещенных на индивидуальном инвестиционном счете, не допускается.


Источник : Audit-it.ru