Размещая рублевые вклады под повысившиеся проценты, физлица уплатят налог

После того, как ЦБ поднял ключевую ставку до 17% годовых, банки с 17 декабря начали повышать ставки по вкладам в рублях. В некоторых банках максимальные ставки возросли до 20-22%, некоторые пока ограничились 15-17% годовых.

При этом нельзя забывать, что используемая в налоговых целях ставка рефинансирования ЦБ не повысилась. Она неизменна с 14 сентября 2012 года и составляет 8,25% годовых.

Физлица, получая доход в виде процентов по вкладам в банках выше определенного уровня, должны уплачивать НДФЛ с суммы превышения. Налоговая ставка для данного вида доходов согласно пункту 2 статьи 224 НК равна 35%.

Налоговая база по процентам по рублевым вкладам согласно статье 214.2 НК определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования ЦБ, увеличенной на пять процентных пунктов.

То есть, на данный момент необлагаемый НДФЛ минимум рассчитывается все еще исходя из 13,25% годовых.

В расчет берется ставка рефинансирования, действующая в течение периода, за который начислены проценты.

Итак, если рублевый вклад в сумме, к примеру, 100 тысяч рублей разместить сейчас под 22% годовых, то получаемый за год доход составит 22 тысячи, а необлагаемый минимум - 13,25 тысяч. Разницу в 8,75 тысяч рублей банк, являющийся в данном случае налоговым агентом, обложит НДФЛ по ставке 35%, то есть налог составит 3,06 тысяч рублей. Налог удерживается налоговым агентом при каждой выплате дохода.

По вкладам в иностранной валюте, напомним, согласно указанной норме налогом облагается сумма свыше рассчитанной исходя из 9% годовых.


Источник : Audit-it.ru