Комитет ГД предложил "смягченные" поправки о муниципальных сборах

Комитет Госдумы по бюджету и налогам опубликовал новый вариант таблицы поправок о местных сборах.

Изменения, как и сообщалось несколькими днями ранее, планируется внести в законопроект № 527250-6 о внесении изменений в часть вторую НК (в части совершенствования налогового администрирования НДС, НДФЛ и налога на прибыль). О содержании этого законопроекта мы подробно рассказали после его принятия в первом чтении.

Теперь новая глава НК будет называться "Торговый сбор", и с 2015 года сбор будет обязательным для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. Плательщиками сбора станут организации и ИП, кроме ИП на ПСН. Как и в прежнем варианте проекта по сборам, по видам деятельности, к которым он в регионе применяется, нельзя будет уплачивать ЕНВД (только УСН или общий режим). Объектом обложения сборами станет торговля со склада или посредством стационарных или нестационарных торговых сетей, организация розничных рынков.

Сбор предлагается взимать поквартально. Ставки будут устанавливать муниципалитеты в расчете на объект торговли или на его площадь. При этом ставка сбора не сможет превышать удельную на 1 квадратный метр торговой площади расчетную сумму налога за 3 месяца по ПСН по соответствующему виду деятельности. Базовая ставка сбора с розничных рынков - 550 рублей с квадратного метра рынка.

Еще одно изменение - сборы придется платить не авансом, а по истечении расчетного квартала: "25 числа месяца, следующего за периодом обложения".

Муниципалитеты будут иметь право устанавливать льготы по сборам, дифференцированные ставки в зависимости от места ведения конкретного вида торговой деятельности, категории плательщика сбора. Ставка сбора может быть снижена вплоть до нуля.

Плательщики сбора будут ставиться на отдельный учет.

В таблице поправок предусмотрены также изменения в части обложения ИП-спецрежимников налогом на имущество физлиц, а также будут устанавливаться особенности освобождения от НДФЛ при продаже недвижимости со сроком владения более трех лет. О тех и других поправках подробно расскажем в следующих публикациях.

Напомним, что впервые официальная информация о параметрах местных сборов с 23 видов деятельности появилась в конце прошлой недели на сайте комитета ГД по бюджету и налогам.

Предполагалось, что сборы с торговли со склада или посредством стационарных или нестационарных сетей, общепита и услуг населению (всего 22 вида деятельности) могут в среднем составить 300-600 тысяч рублей с объекта в квартал, и взимать их предлагалось заранее - до начала расчетного квартала.

Сборы будут уменьшать налог на прибыль, НДФЛ или по УСН (эти положения остались и в новом варианте поправок). Если сбор уплачен, но уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора не представлено, то уменьшить налог на сбор будет нельзя. В расходы при этом сбор не включается. Гостиничный сбор выносился в отдельную главу НК, но теперь в новой таблице поправок он не предусмотрен.

Смягчение положений о сборах произошло после того, как свое мнение высказал премьер-министр Дмитрий Медведев. "Как в любом цивилизованной государстве, необходимо просто найти разумный компромисс, рациональный баланс интересов между фискальными интересами, то есть интересами налогообложения с одной стороны, и защитой бизнеса с другой стороны", - цитирует Медведева "Прайм". Кроме того, помощник президента России Андрей Белоусов заверял, что муниципальные сборы коснутся только шести видов деятельности вместо 22. В обозримом будущем они будут введены только в городах федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, пишут "РИА Новости". 

Госдума рассмотрит законопроект с новыми поправками на заседании во вторник, сообщают СМИ.


Источник : Audit-it.ru