Чиновница МИФНС, утвердившая за 1,5 млн подложный отчет арбитражного управляющего, осуждена на 5 лет

В Оренбургской области вынесен приговор чиновнице МИФНС, получившей 1,5 млн руб. за согласование необоснованно завышенных расходов в отчете конкурсного управляющего, сообщает пресс-служба СКР.

48-летняя бывший главный государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности межрайонной инспекции ФНС России Рания Асташева признана виновной в совершении преступления по п."г" ч.4 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Установлено, что с марта по сентябрь 2011 года чиновница путем перечисления на банковскую карту своей дочери, а также наличными получила от конкурсного управляющего производственного кооператива "Бытовик" взятку в сумме более 1,5 млн рублей. Эти деньги были уплачены "за совершение незаконных действий, входящих в служебные полномочия Асташевой", в интересах конкурсного управляющего в рамках процедуры банкротства предприятия, отмечает СКР.

Главный инспектор МИФНС согласовала отчеты арбитражного управляющего с необоснованно завышенными на 3,5 млн руб. расходами, из-за чего средств предприятия не хватило на выплату начисленных налоговых штрафов. 
Асташевой назначено наказание в виде 5 лет колонии общего режима со штрафом в размере 100 тысяч рублей.


Источник : Право.ru