Речь идет о транспортном, земельном налогах и налоге на имущество.

ФНС обобщила изменения, внесенные в этом году в НК разными федеральными законами, включая недавний 325-ФЗ, касающиеся транспортного, земельного налогов, налога на имущество, взимаемых с организаций.

Заявления организаций о льготах по транспортному или земельному налогам будут рассматриваться налоговым органом в течение 30 дней со дня получения. Если инспекция направит дополнительный запрос сведений, подтверждающих право на льготу, то указанный срок может быть продлен на 30 дней, о чем налогоплательщик будет уведомлен. По результатам рассмотрения организация получит уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе.

С налогового периода 2020 года исключается условие учета недвижимости на балансе в качестве ОС для ее налогообложения исходя из кадастровой стоимости. К таким объектам относятся административно-деловые, торговые центры (комплексы), нежилые помещения, объекты отдельных иностранных организаций.

Субъекты РФ получили право дополнительно определять иные виды объектов, которые будут облагаться налогом по кадастровой стоимости. Например, гаражи, машино-места, единые недвижимые комплексы, объекты незавершенного строительства, садовые дома, хозпостройки, расположенные на садовых или приусадебных участках, иные здания, строения, сооружения, помещения определенных видов.

Также с 2020 года от транспортного налога и налога на имущество освобождены водные и воздушные суда, зарегистрированные в российских реестрах, при условии, что они принадлежат участнику специального административного района на территории Калининградской области или Приморского края.

С 2021 года установлены единые сроки уплаты транспортного и земельного налогов для организаций – не позднее 1 марта следующего года. Для авансовых платежей по указанным налогам – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом. Изменения применяются, начиная с уплаты налогов за налоговый период 2020 года.