Обнуление НДС на внутренние пассажирские авиаперевозки в обход столичного авиаузла должно сделать более доступными перелеты между городами России и сформировать спрос на новые отечественные самолеты, рассчитывает премьер-министр Дмитрий Медведев.

Правительство на заседании в четверг одобрило бессрочную нулевую ставку налога на добавленную стоимость на регулярные рейсы, пунктами отправления и назначения которых, а также промежуточные пункты маршрута расположены вне Москвы.

Сегодня такая льгота действует только на авиасообщение с Крымом, Севастополем, Калининградской областью и Дальневосточным федеральным округом. Для остальных внутрироссийских рейсов ставка НДС до 1 января 2021 года установлена на 10 процентах.

Решение об обнулении налога на перелеты в обход Московского авиационного узла направлено на решение нескольких задач. "Важнейшая – сделать доступными перелеты между городами. Это действительно ключевая тема, имея в виду масштабы нашей страны", – подчеркнул председатель правительства. Также это позволит укрепить региональные авиакомпании, сформировать спрос на новых специалистов. "И конечно, закупать новые самолеты, в том числе наши перспективные самолеты, такие как МС-21", – добавил Медведев.

В национальных целях развития на период до 2024 года президент Владимир Путин поставил задачу по реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегионального авиасообщения в обход Москвы до 50 процентов от общего количества регулярных внутренних авиамаршрутов.