Минфин ответил на вопрос об НДФЛ с доходов, выплаченных члену семьи умершего работника. Согласно положениям статьи 141 ТК зарплата и другие выплаты, не полученные ко дню смерти работника, выдаются членам его семьи или иждивенцу.

Это корреспондирует со статьей 1183 ГК о наследовании невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Право на получение таких сумм принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет.

В силу норм НК обязанность по уплате налога прекращается, в частности, со смертью физлица-налогоплательщика. Кроме того, в соответствии с пунктом 18 статьи 217 НК не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением авторских вознаграждений.

Таким образом, у организации-работодателя не возникает обязанности налогового агента по удержанию НДФЛ с денежных средств, начисленных умершему работнику, а также с указанных сумм при их выплате в установленном порядке членам его семьи. Излишне удержанная налоговым агентом сумма налога подлежит возврату на основании письменного заявления налогоплательщика (письмо от 17 сентября 2018 г. N 03-04-05/66356).