ФНС выпустила информацию о решении ВС, подтвердившем обязанность ИП платить в бюджет НДС при приобретении муниципального имущества.

Об упомянтом ФНС определении ВС N 310-КГ16-17804 мы уже сообщали. ИП приобрел в собственность у комитета по управлению имуществом муниципальные объекты недвижимости для использования в предпринимательской деятельности. Инспекция в рамках выездной проверки установила, что ИП не уплатил в федеральный бюджет НДС, поэтому доначислила налог.

ИП считал, что НДС был уплачен им комитету в составе выкупной стоимости муниципального имущества при его приобретении.

Суды трех инстанций отказали предпринимателю, указав, что налоговое законодательство не предусматривает механизм взыскания НДС с муниципального образования, которое не является плательщиком НДС. Следовательно, в данном случае продавец имущества не является плательщиком НДС, и в местный бюджет спорные суммы поступили ошибочно. Так как в федеральный бюджет данный налог не был зачислен – обязанность предпринимателя по его уплате не была исполнена.

Суды также отметили, что в этом случае уплата налоговым агентом НДС в бюджет не приведет к ущемлению его прав и законных интересов. Уплатив налог в федеральный бюджет, он имеет право на защиту своих интересов в рамках гражданско-правового спора с муниципальным образованием о возврате неосновательно полученных денежных средств.