В письме от 27.06.18 № ММВ-17-2/162 ФНС напомнила, что пункт 1.1 статьи 86 НК, который обязывает банки сообщать налоговым органам об открытии/закрытии счетов физлиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте статьи 86 НК действуют с 1 июля 2014 года.

Никаких изменений в статью 86 НК, вступающих в силу с 1 июля 2018 года, не вносилось. ФНС не располагает информацией о законодательных инициативах по расширению полномочий налоговых органов – предоставлению им права контролировать все поступления на банковские счета любого физлица.

Согласно действующему с 1 июля 2014 года порядку запросить информацию о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денег по счетам, вкладам физлиц, а с 1 июня 2018 года – также по счетам в драгметаллах налоговые органы могут только при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц или истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 НК. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя УФНС или ФНС.

Все поступления на счета или банковские карты физлиц не могут однозначно расцениваться как доход и, соответственно, облагаться НДФЛ.

Таким образом, информация о начислении налоговыми органами налогов и штрафов за все поступления на счета и банковские карты граждан, а также о внесении изменений в законодательство о налогах и сборах не соответствует действительности.