В письме от 06.04.18 № БС-4-21/6568@ ФНС осветила вопросы об исчислении земельного налога и заполнении декларации, если участок находился в собственности организации неполный налоговый период.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение прав на участок исчисление налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых этот участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

В налоговой декларации по строке с кодом 130 указывается количество полных месяцев владения земельным участком в течение налогового периода. При этом если возникновение прав на участок произошло до 15-го числа месяца включительно или прекращение указанного права произошло после 15-числа, то за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права. Если права возникли после 15-го числа или прекращены до 15-го числа, месяц возникновения (прекращения) права не учитывается.

По строке с кодом 140 указывается коэффициент Кв, который применяется для исчисления налога в случае правообладания участком в течение неполного налогового периода. Кв определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. Коэффициент Кв приводится в десятичных дробях с точностью до десятитысячных долей.

Если права на приобретенный (предоставленный) земельный участок зарегистрированы, например, 12 ноября текущего года, то коэффициент Кв определяется как: Кв = 2 мес. : 12 мес. = 0,1667. В этом случае по строке с кодом 140 указывается "0,1667".

Если права на приобретенный (предоставленный) земельный участок зарегистрированы, например, 17 ноября текущего года, то коэффициент Кв определяется как: Кв = 1 мес. : 12 мес. = 0,0833. В этом случае по строке с кодом 140 указывается "0,0833".