В письме от 21 ноября 2017 г. N 03-04-05/76973 Минфин рассказал о налогообложении доходов, возникающих при получении физлицом недвижимости при ликвидации ООО и ее последующей продаже.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 закона об ООО в случае ликвидации участники вправе получить часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Полученный при ликвидации ООО доход в натуральной форме в виде недвижимого имущества подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке. При этом налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

Таким образом, полученный при ликвидации ООО доход в размере стоимости недвижимости может быть уменьшен на сумму подтвержденных расходов, связанных с приобретением доли в уставном капитале ликвидированного ООО.

При последующей продаже указанной недвижимости в зависимости от ее вида гражданин может получить имущественный вычет в размере доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в них, но не более 1 млн рублей, или в размере доходов от продажи иного имущества, но не более 250 тысяч рублей. При этом имеется в виду продажа, если физлицо владело имуществом менее 5 лет (в общем случае). При владении в течение большего срока НДФЛ с продажи не возникает.