Х. зарегистрирована в качестве ИП в августе 2016 года. До этого – в 2013-2014 годах – она сдавала в аренду нежилые помещения.

По результатам выездной проверки физлица за 2013-2014 годы налоговая обнаружила получение дохода от аренды, указала на связь дохода с предпринимательской деятельностью, доначислила налоги, в том числе НДС.

Х. представила в инспекцию уведомление об освобождении от НДС в проверяемом периоде (по статье 145 НК - доход за каждые три месяца не превышал 2 млн рублей) и подтверждающие данное право документы (выписки из книги учета доходов и расходов). Инспекция в применении льготы отказала, отметив, что правом на освобождение от НДС обладают предприниматели, а не физлица.

Суды трех инстанций (дело № А79-11140/2016) отменили решение инспекции, разъяснив, что гражданин, ведущий предпринимательскую деятельность, приравнивается к ИП. Предприниматели имеют право получить освобождение от НДС, уведомив налоговую. При этом последствия нарушения срока направления уведомления законом не определены – оно может быть представлено и после начала применения освобождения.

В данном случае обстоятельства, влекущие утрату права на льготу, отсутствуют – доход не превышал лимит, подакцизные товары не реализовывались.

В решении кассации (Ф01-5282/2017 от 28.11.2017) указано: «признание Х... плательщиком НДС посредством доначисления налогов влечет распространение на нее порядка определения налоговых обязательств по данному налогу, установленных главой 21 НК, в том числе возможности применения права на освобождение от уплаты НДС в соответствии со статьей 145 НК».