В письме от 6 июля 2017 г. № БС-19-11/167@ ФНС рассказала о получении пенсионером имущественного вычета при приобретении квартиры в строящемся доме. ФНС объяснила гражданину, обратившемуся с вопросом, что имущественный вычет предоставляется в виде возврата уплаченного НДФЛ, а не в виде возврата расходов на приобретение жилья.

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению квартиры. Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами.

Вместе с тем, у физлиц, получающих пенсии (в том числе и работающих), вычеты по расходам на приобретение жилья и по уплате ипотечных процентов могут быть перенесены на предшествующие годы, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток неиспользованного имущественного вычета.

При обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие годы трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается, начиная с года, непосредственно предшествующего году, в котором образовался переносимый остаток вычета.

Имущественный вычет предоставляется при представлении декларации по НДФЛ и документов, подтверждающих право на вычет, в том числе правоустанавливающих документов на квартиру и платежных документов. В случае долевого строительства нужен передаточный акт или иной документ о передаче квартиры. Вычет в этом случае возможен начиная с года, в котором получен акт о передаче квартиры.

Если акт передачи квартиры в строящемся доме был получен в январе 2016 года, то остаток имущественного вычета образовался в 2016 году. Так что пенсионер для получения вычета в этом случае вправе представить в 2017 году налоговые декларации по НДФЛ за 2016, 2015, 2014 и 2013 годы (при условии наличия в этих периодах доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%).

Если в последующие годы будут получены доходы, облагаемые по ставке 13% (в том числе и от продажи имущества), то налогоплательщик вправе представить декларацию по НДФЛ для получения остатка неиспользованного имущественного вычета по расходам, направленным на приобретение квартиры.