В письме от 19 мая 2017 г. № БС-2-21/637@ ФНС напомнила, что по земельному налогу возможны льготы в виде полного освобождения для отдельных категорий налогоплательщиков.

Однако для физлиц такая льгота предусмотрена только для коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Для инвалидов I и II групп и пенсионеров льготы по налогу в виде полного освобождения не предусмотрены федеральным законодательством.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 статьи 391 НК налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, в частности, инвалидов I и II групп.

Уменьшение налоговой базы производится на основании документов, подтверждающих право на льготу, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору.

Властями муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.