Участники компаний ООО «Н» и «Р» приняли решение о реорганизации в форме присоединения ООО «Н» к ООО «Р». Утвержден договор о присоединении и передаточный акт, уставный капитал и устав компании. ООО «Р» обратилось в регистрирующий орган с заявлением по форме Р13001 о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы. Инспекция отказала в регистрации, указав на нарушение требований пункта 3 статьи 17 закона № 14-ФЗ об ООО – принятие решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала должно быть подтверждено нотариально.

Суды трех инстанций (дело № А70-10468/2016) отменили решение инспекции, указав на пункт 2 статьи 17 закона об ООО – уставной капитал может увеличиваться за счет имущества компании, за счет дополнительных вкладов участников или за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в компанию. Пунктом 3 той же нормы предусмотрено, что факт принятия решения об увеличении уставного капитала должен быть подтверждены путем нотариального удостоверения.

В решении кассации (Ф04-1052/2017 от 14.04.2017) указано: «поскольку увеличение уставного капитала является следствием реорганизации двух обществ, а не принятием решения общего собрания участников одного общества о его увеличении в порядке пункта 3 статьи 17 закона № 14-ФЗ, то нотариальное удостоверение такого решения не требуется».