По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, пени  и штраф. Фонд установил, что компания не включала в базу для начисления взносов расходы по найму помещений, неподтвержденные документально, в сумме, определенной в локальном акте, и суточные при направлении работников в однодневные командировки. Также фонд признал неиспользованный железнодорожный билет доходом работника и доначислил взносы с его стоимости. Кроме того, фонд доначислил взносы с выплат работникам, командированным в ЗАО, полагая, что взаимоотношения фирм имеют признаки договора аутстаффинга - эксплуатация работников, фактически предоставленных сторонней организацией в аренду. Также фонд счел неподтвержденной аренду жилых помещений в отсутствие кассовых и товарных чеков.

Суды трех инстанций (дело № А49-14869/2015) отменили решение фонда, признав суммы, выплаченные работникам при направлении их в служебные командировки, возмещением расходов работника (статья 164 ТК). Аналогично суточные признаны компенсацией расходов работника, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы.

Суды установили, что билет не был использован работником в связи с производственной необходимостью остаться в месте командировки еще на день, при этом денежные средства на покупку данного билета работник получил в кассе, а впоследствие за них отчитался по авансовому отчету. При этом неиспользованный билет был сдан им в бухгалтерию. Суды решили, что стоимость неиспользованного билета является расходом (убытком) компании, а не доходом работника, то есть взносами не облагается.

В отношении работников, командированных в ЗАО, установлено, что они направлялись в рамках договора о взаимопомощи, которым предусмотрено распределение всех расходов, которые возникнут в ходе исполнения договора. Так, одна из сторон несла расходы в виде стоимости авиа, железнодорожных билетов, расходы на проживание, спецодежду, инструмент и прочие, а другая – оплату проезда на общественном транспорте (автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси, метро), оплату электропоезда, аренду транспортных средств. Факт нахождения работников в местах выполнения работ подтверждается командировочными удостоверениями, приказами о направлении в командировку, авансовыми отчетами, проездными документами. Доказательства «двойного» (ООО и ЗАО) возмещения командировочных расходов работникам, фондом не представлено.

Суды (постановление кассации Ф06-17074/2016 от 30.01.2016) установили, что оплата за арендованные жилые помещения произведена работником в кассу предпринимателя - собственника помещений, за счет подотчетных сумм по приходным кассовым ордерам. Платежи произведены на основании договора, заключенного между предпринимателем и компанией, то есть доходом работника не являются и обложению взносами не подлежат.