В письме от 16.12.16 № 03-03-06/1/75417 Минфин рассмотрел ситуацию: по условиям трудового договора в пользу работника работодателем заключается договор ДМС (добровольного медицинского страхования), но при этом работник вправе отказаться от заключения в его пользу договора ДМС и получить компенсацию в денежном выражении. Ведомство ответило на вопрос об учете расходов в данной ситуации.

Денежная выплата, предусмотренная в случае отказа работника от заключения в его пользу договора ДМС, не относится к компенсационным выплатам в соответствии с ТК.

Установленный статьей 255 НК перечень расходов на оплату труда не является закрытым, и согласно пункту 25 указанной статьи НК к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Статьей 135 ТК определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, выплаты на основании трудового договора, коллективного договора, локального нормативного акта (положения о порядке оплаты труда), могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК, и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК.