Компания производила выплаты электрогазосварщикам, занятым неполный рабочий день (менее 80% времени) на работах с тяжелыми условиями труда, исчисляя, при этом, взносы только по основном тарифу.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, пени и штраф, по доптарифу. По мнению фонда, выплаты в пользу работников указанной профессии являются объектом обложения взносами по доптарифу пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда вне зависимости от отработанного времени.

Суды трех инстанций (дело № А71-13119/2015) отменили решение фонда, указав на правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденные постановлением правительства от 11.07.2002 № 516. В силу п. 5, 6 правил в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, включаются периоды работы, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня; в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства. Согласно постановлению Минтруда от 22.05.1996 № 29 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80% рабочего времени. При этом отсутствие права на досрочную пенсию, по мнению судов, исключает исчисление взносов по доптарифам.

Поскольку сварщики трудились на рабочем месте менее 80% времени, они не обладали правом на досрочную пенсию, и компания правомерно не исчислила взносы по доптарифу.

Судья ВС (309-КГ16-18816 от 13.01.2016) отказал фонду в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.

Напомним, что ранее по делу А62-5913/2015 окружной арбитражный суд и ВС высказали противоположную позицию: невключение периодов работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию, в связи с тем, что работа во вредных условиях труда занимает ежедневно менее 80% рабочего времени, не освобождает плательщика от обязанности начисления взносов по доптарифам.