В письме от 23.12.2016 № 03-11-11/77461 Минфин напомнил, что расходами при УСН признаются затраты после их фактической оплаты. Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда учитываются в составе расходов в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Суммы НДС являются самостоятельным видом расхода. Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при налогообложении по мере реализации указанных товаров. Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком на УСН, по товарам, приобретенным для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере реализации таких товаров. При этом понятие реализации закреплено в пункте 1 статьи 39 НК. Таким образом, упомянутые расходы при УСН учитываются после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет.

При переходе с ЕНВД на УСН "доходы минус расходы" в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов до перехода на УСН в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) ОС и НМА и суммой амортизации, начисленной в бухучете, за период применения ЕНВД.

При переходе налогоплательщика УСН с объекта налогообложения в виде доходов на объект "доходы минус расходы" на дату такого перехода остаточная стоимость ОС, приобретенных в период УСН "доходы", не определяется.

Кроме того, Минфин сообщил, что субсидии малому бизнесу отражаются в доходах пропорционально расходам, фактически понесенным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки превысит сумму признанных расходов, понесенных за счет субсидии, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в доходах этого налогового периода.