В письме от 23.12.2016 № 03-03-06/1/77417 Минфин напомнил, что согласно закону "О рекламе" рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

На основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания, включая участие в выставках и ярмарках. При этом к расходам на рекламу относятся в том числе расходы на изготовление рекламных брошюр и каталогов, содержащих информацию о реализуемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах, товарных знаках и знаках обслуживания и (или) о самой организации.

По мнению Минфина, эти нормы НК не распространяются на случаи, когда организации оказываются услуги по размещению информации о производимом ею товаре в каталогах и брошюрах, выпускаемых третьими лицами.

Поэтому если информация о производимой налогоплательщиком продукции размещается в каталогах торговых сетей, то стоимость их услуг может быть признана в составе расходов на рекламу, указанных в последнем абзаце пункта 4 статьи 264 НК и учитываемых в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.