В письме от 26.12.16 № 03-11-12/78014 Минфин указал, что если физлицо планирует со дня его госрегистрации в качестве ИП вести деятельность на основе патента в "своем" регионе, то заявление на получение патента подается одновременно с документами на госрегистрацию ИП. В этом случае действие патента, выданного индивидуальному предпринимателю, начинается со дня его государственной регистрации.

Патент выдается по выбору ИП на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. При выдаче патента на срок менее календарного года налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

При этом статьей 6.1 НК установлено, что срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.

НК не предусмотрено ограничение даты начала действия патента началом календарного месяца. В связи с этим сроком действия патента является период в пределах одного календарного года (с 1 января по 31 декабря), начинающийся с любого числа месяца, указанного предпринимателем в заявлении на получение патента, и истекающий в соответствующее число последнего месяца срока.

Соответственно, при подаче заявления на получение патента, например, 14 ноября 2016 года патент может быть выдан на один календарный месяц с 14 ноября по 13 декабря 2016 года.

Возможность выдачи патента на срок менее месяца НК не предусмотрена.