Суды также напомнили об отсутствии объекта обложения взносами при выплате компенсации за задержку зарплаты.

По результатам выездной проверки ПФ доначислил компании страховые взносы, пени и штраф, включив в базу для начисления взносов компенсационные выплаты работникам за задержку зарплаты, а также компенсации командировочных расходов (оплата автостоянок) в отсутствие их документального подтверждения – они уплачены несуществующим компаниям и предпринимателям (сведения о них отсутствуют в ЕГРЮЛ).

Суды трех инстанций (дело № А64-7720/2015) отменили решение фонда, разъяснив, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы он обязан выплатить ее с уплатой процентов (статья 236 ТК). Эта обязанность не зависит от наличия вины работодателя и является видом материальной ответственности работодателя перед работником, обеспечивая дополнительную защиту его трудовых прав. Таким образом, денежная компенсация за задержку выплаты заработной платы подпадает под действие подпункта "и" пункта 2 части 1 статьи 9 закона N 212-ФЗ и не облагается взносами. Данный вывод соответствует правовой позиции президиума ВАС, изложенной в постановлении от 10.12.2013 N 11031/13. Суды придерживаются ее регулярно.

Суды также отменили решение фонда насчет взносов с оплаты командировочных расходов, разъяснив, что спорные выплаты являются компенсацией, произведены не за результат труда, и не могут быть квалифицированы как оплата труда и, соответственно, отнесены к объекту обложения взносами. Такое решение судами также принимается не впервые.

Судья ВС (310-КГ16-17515 от 28.12.2016) отказал управлению в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.