Компания выделяла работникам ежегодные бесплатные санаторно-курортные путевки или выплачивала компенсацию за неиспользованную путевку.

По результатам выездной проверки ФСС доначислил компании страховые взносы, пени и штраф, полагая, что выплаты за неиспользованные санаторно-курортные путевки подлежат обложению взносами. По мнению фонда, только в случае выплаты денежной компенсации за приобретенную путевку такие выплаты не подлежат обложению.

Суды трех инстанций (дело № А40-130781/2016) отменили решение фонда, признав, что компенсация за неиспользованную путевку является выплатой денежных средств взамен предоставления путевки в натуре и обложению взносами не подлежит.

Суды (постановление кассации Ф05-18208/2016 от 12.01.2016) отметили, что включение выплат в базу, облагаемую взносами, поставило бы в неравные условия сотрудников, которым были предоставлены санаторно-курортные путевки (в натуре), и сотрудников, которым они не предоставлялись, а была выплачена компенсация, что не соответствует положениям федерального закона 212-ФЗ.