Приказами организации были объявлены рабочими днями выходные и нерабочие праздничные дни. Работа в эти дни производилась сверх месячной нормы рабочего времени, выходные дни за этот период не предоставлялись. Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни была произведена без учета компенсационных и стимулирующих выплат за вредность, выслугу лет, премиальных выплат, что явилось основанием для обращения работника в суд.

Суды двух инстанций удовлетворили его требования, постановив включить перечисленные выше выплаты в расчет оплаты труда за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

Представители работодателя обратились в ВС. Судебная коллегия по гражданским делам не согласилась с выводами судов, указав на положения статьи 153 ТК - работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее, чем в двойном размере, в том числе работникам, получающим оклад. Под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 4 статьи 129 ТК). Таким образом, иные выплаты, кроме оклада, при расчете оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день не учитываются.

В определении ВС от 21.11.16 № 56-КГ16-22 указано: «положения статьи 153 Трудового кодекса РФ не предусматривают оплату работы в выходные и нерабочие праздничные дни с учетом иных компенсационных и стимулирующих выплат, кроме как оплаты такой работы не менее чем в двойном размере исходя из фиксированного размера оплаты труда работника».