На сайте Генпрокуратуры появился сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2017 год. В план включаются проверки со стороны различных надзорных органов, предусмотренные федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Согласно статье 9 данного закона сводный план на следующий год формируется и публикуется на сайте Генпрокуратуры до 31 декабря.

Указанный план реализован в виде сервиса, обеспечивающего поиск по данным проверяемого лица: по ОГРН, ИНН, названию организации, а также по проверяющему органу, месяцу проверки.

Генпрокуратура напоминает, что с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен запрет на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства. Запрет не распространяется на хозяйствующие субъекты, занятые некоторыми видами деятельности (указанными в части 9 статьи 9 упомянутого закона), а также на тех, кто по итогам предшествующих трех лет подвергнут административному наказанию за грубые нарушения законодательства.

Юрлицо, ИП вправе подать в соответствующий орган контроля заявление об исключении проверки из плана, если полагают, что мероприятие по контролю включено в план в нарушение указанных требований законодательства.