Президент России Владимир Путин считает, что время для введения прогрессивной шкалы НДФЛ ещё не пришло. Об этом он заявил в ходе своей пресс-конференции, пишут СМИ.

Он отметил, что её введение потребует следующих шагов, в которых "мы потом запутаемся". Это в итоге приведёт к уклонению от уплаты налогов. 

— Может быть, она (дифференцированная система) и будет когда-то сделана, но сейчас считаю (это) нецелесообразно, — сказал президент (цитата по ТАСС). 

По его данным, сборы НДФЛ увеличились в семь раз с 2001 года, когда была введена плоская 13-процентная шкала налога.

Кроме того, Путин отметил, что существуют иные инструменты для восстановления социальной справедливости.

— Как? Такие решения уже приняты. Имеется в виду, допустим, увеличение налога на дорогие транспортные средства. Это уже сделано, можно тоже настраивать эту систему. Увеличение налога на дорогую недвижимость. Это тоже сделано, можно тоже здесь настраивать, — цитирует RNS Путина.

Напомним, что ранее мы сообщали о намерении ФНС повысить минимальную стоимость люксовых автомобилей, с которых взимается "налог на роскошь". Служба обратилась к Минпромторгу с такой инициативой. Она связана с ростом валютных курсов, из-за которого в категорию люксовых попадают автомобили более низких классов.