Компании на праве собственности принадлежит движимое имущество – технологическое оборудование, которое приобретено, оприходовано и поставлено на учет в 2008 – 2012 годы. Оборудование состоит из группы основных средств, имеющих самостоятельные инвентарные номера. Компанией принято решение о переоценке этого оборудования на регулярной основе (раз в год), начиная с 2009 года. Для проведения переоценки были использованы экспертные заключения, которые впоследствии были признаны компанией недостоверными.

Согласно заданию, переоценка проводилась не для бухучета, а для принятия определенных управленческих решений и уточнения финансовой отчетности, в частности, с целью передачи объекта в залог. Установив это, в 2013 году компания исправила ошибки и откорректировала стоимость основных средств за 2013 год, вследствие чего уменьшила налог на имущество.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании налог, пени и штраф, полагая, что изменение стоимости основных средств посредством отмены результатов ранее произведенной переоценки не предусмотрено действующими законодательством.

Суды трех инстанций (дело № А23-7674/2015) отменили решение инспекции, разъяснив, что проведение переоценки является правом, а не обязанностью компании. При этом отчет о переоценке должен содержать прямое указание на то, что оценка проведена именно для отражения ее в бухучете. Спорные отчеты этого указания не содержат. К тому же, признаны компанией основанными на некорректных данных отчета оценщика - технической ошибкой.

В решении кассации (Ф10-4867/2016 от 19.12.2016) указано: «при отказе от переоценки ввиду некорректности данных, используемых при проведении переоценки (неверный отчет оценщика), Общество вправе в дальнейшем оценивать основные средства по первоначальной стоимости, сформированной при постановке оборудования на учет с учетом амортизации, начисленной за время использования объекта по состоянию на текущую дату». При этом неверная стоимость основных средств с учетом переоценки не может являться основанием для определения остаточной стоимости оборудования.