В письме от 15 декабря 2016 г. № БС-4-11/24062@ ФНС рассмотрела запрос организации, которая после представления в налоговый орган расчета 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года обнаружила факт завышения суммы доходов в первом квартале 2016 года и, соответственно, излишней уплаты НДФЛ.

Согласно пункту 6 статьи 81 НК при обнаружении налоговым агентом в поданном им в расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет.

В соответствии с разделом II порядка заполнения и представления 6-НДФЛ при представлении уточненного расчета 6-НДФЛ на титульном листе указывается номер корректировки («001», «002» и так далее).

Таким образом, в рассматриваемом случае налоговому агенту следует представить уточненный расчет за соответствующий период. Поскольку расчет по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год, то в данной ситуации уточненный расчет по форме 6-НДФЛ следует представить за первый квартал, полугодие и девять месяцев 2016 года.