В письме от 23 ноября 2016 г. N БС-4-21/22236@ ФНС рассказала о новшествах, которые введены в НК недавно принятым федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ.

Статья 45 НК дополнена нормой о возможности уплаты налога за налогоплательщика иным лицом.

Статья 75 НК дополнена нормой о том, что орган власти субъекта РФ, на территории которого введено определение налоговой базы по налогу на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости, вправе принять закон, устанавливающий, что на недоимку по налогу на имущество физлиц, подлежащему уплате за 2015 год, пеня начисляется начиная с 1 мая 2017 года.

По тексту НК наименование органа, который ведет кадастровый учет, государственный кадастр недвижимости и производит госрегистрацию прав на нее и предоставляет об этом сведения в налоговые органы, изложено в новой редакции исходя из закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В целях совершенствования механизма расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости предусмотрено, что:

  • налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных статьей 378.2 НК, как кадастровая стоимость имущества, и это происходит независимо от оснований для ее определения: кадастровая стоимость, утвержденная в составе результатов тура кадастровой оценки; или определенная для вновь учтенных объектов, ранее учтенных объектов и объектов, характеристики которых изменились; кадастровая стоимость, установленная в рамках рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости;
  • региональный перечень объектов недвижимости, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, формируется не только на основании сведений о назначении, но и о разрешенном использовании или наименовании соответствующих объектов по сведениям реестра недвижимости.

Реализован унифицированный подход к применению налоговой базы (кадастровой стоимости) в отношении вновь образованных объектов недвижимости, не вошедших в результаты очередного тура государственной кадастровой оценки, а именно: налоговая база определяется на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого объекта.

Также реализован унифицированный подход к применению налоговой базы (кадастровой стоимости) в случае исправления ошибок, допущенных при ее определении (независимо от вида ошибки: техническая, методологическая, реестровая), а именно: изменение кадастровой стоимости учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была применена ошибочно определенная кадастровая стоимость.

Положения пункта 2 статьи 401 НК с 01.01.2015 распространены на дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства (независимо от назначения таких домов, включая нежилые). На такие дома будут распространены правила определения налоговой базы, налоговых ставок, налоговых льгот и исчисления суммы налога, предусмотренные в отношении жилых домов главой 32 НК и действующими на соответствующий налоговый период по налогу на имущество физлиц нормативными актами муниципальных образований.