В письме от 22 ноября 2016 г. № 03-11-11/68788 Минфин напомнил, что при УСН "доходы" налогоплательщики уменьшают сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

ИП на УСН с объектом "доходы" вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей) на сумму страховых, уплаченных как с выплат и иных вознаграждений физлицам, так и за себя, в том числе исчисленных в размере 1% с доходов, превышающих 300 тысяч рублей за расчетный период. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

ИП, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты физлицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей) на уплаченные взносы в ПФ и ФФОМС в фиксированном размере.