В письме от 9 ноября 2016 г. № АС-4-20/21227@ ФНС сообщила, что федеральным законом № 54-ФЗ в последней редакции предусмотрена возможность в ходе расчетов за оказание услуг населению применять автоматизированную систему для бланков строгой отчетности, являющуюся ККТ и обеспечивающую формирование в электронной форме бланков строгой отчетности, а также их печать на бумажном носителе.

Отсюда ФНС сделала вывод, что при продаже подарочных сертификатов/абонементов надо применять исключительно ККТ.

В случаях расчетов подарочным сертификатом за товар необходимо применять ККТ и выдавать кассовые чеки, а в случае расчетов указанным сертификатом за оказание услуг можно применять автоматизированную систему для бланков строгой отчетности.

Также чиновники напомнили, что до 1 июля 2018 года организации и ИП, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими бланков строгой отчетности в порядке, установленном законом 54-ФЗ в прежней редакции.

Кроме того, ФНС сообщила, что разработан проект приказа, которым будут утверждены форматы фискальных документов, установлены сроки хранения их реквизитов, дополнительные реквизиты фискальных документов, дополнительные требования к порядку формирования и обработки фискальных данных. Проектом предусмотрены соответствующие признаки расчета, применение которых исключит задвоение выручки при расчетах подарочным сертификатом.