Приказом от 26.09.2016 N ММВ-7-8/507@ ФНС внесла изменения в порядок списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию, а также в перечень документов, подтверждающих обстоятельства признания долгов безнадежными к взысканию.

Указанные правила списания будут касаться также страховых взносов. Соответствующие изменения вступят в силу 1 января 2017 года.

Порядок будет применяться также в отношении задолженности, взыскание которой оказалось невозможным в случае исключения юрлица, прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 закона "Об исполнительном производстве". То есть - если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, за исключением случаев, когда предусмотрен розыск должника или его имущества; а также если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными. В этой части поправки начнут действовать с 16.12.2016.

Кроме того, порядок списания налоговых долгов будет применяться в случае признания банкротом гражданина - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами.

Таким образом, учтены изменения, которые вносились в статью 59 НК "Признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списание" федеральным законом от 03.07.2016 N 240-ФЗ.

Вносятся и другие поправки.