ООО «И» по договорам с несколькими организациями (заказчиками) приняло на себя обязательства по монтажу электрооборудования в рамках госконтрактов. Для выполнения комплекса строительно-монтажных, пусконаладочных работ в отношении электрооборудования компания привлекла ООО «К».

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на прибыль, НДС, пени и штраф, признав формальной сделку с ООО «К». Инспекция установила, что контрагент по месту регистрации не находится, его уставной капитал равен 10 тысячам рублей и состоит из имущества в виде ноутбука. Среднесписочная численность работников 1 человек. Сведения о зарегистрированных ККТ отсутствуют. Имущество и транспортные средства на балансе организации отсутствуют. Денежные средства со счета контрагента перечислялись фирме, которая занимается посреднической деятельностью, а еще через ряд фирм - на личные счета физлиц, в том числе и руководителя ООО «К». При этом ни одна фирма, из участвовавших в цепочке расчетов, не имела материально-технической базы для выполнения спорных работ.

Компания оспорила решение в суде (дело № А12-39604/2014), поясняя, что факт выполнения ООО «К» работ подтверждается актами о приемке выполненных работ и справками о стоимости выполненных работ, оплата работ производилась безналичным расчетом. В суд компания представила письма заказчиков о согласовании ООО «К» в качестве субподрядчика.

Суды трех инстанций отказали в удовлетворении иска, отклонив письма заказчиков и указав на отсутствие доказательств наличия у контрагента квалифицированных сотрудников, необходимых для выполнения работ. При этом суды установили наличие необходимого персонала, а также разрешительных документов, позволяющих выполнить данные виды работ, у самого истца. Более того, работники налогоплательщика пояснили, что для проведения пуско-наладочных и приемо-сдаточных работ электрооборудования субподрядчики не привлекались, поскольку компания выполняла работы самостоятельно.

Судья ВС (306-КГ15-16461 от 05.12.2016) отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.