В письме от 17 ноября 2016 г. N 03-04-06/67741 Минфин рассказал о предоставлении налоговым агентом инвестиционного вычета по НДФЛ в размере положительного финансового результата, полученного от реализации (погашения) ценных бумаг.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 219.1 НК физлицо имеет право на получение инвестиционного налогового вычета по НДФЛ в размере положительного финансового результата, полученного в налоговом периоде (а не за налоговый период) от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 3 статьи 214.1 НК и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет.

Такой вычет предоставляется налогоплательщику при исчислении и удержании налога налоговым агентом или при представлении налоговой декларации.

Согласно пункту 7 статьи 226.1 НК исчисление и уплата суммы налога в отношении доходов по ценным бумагам производятся налоговым агентом. В случае получения в течение налогового периода заявления налогоплательщика о предоставлении ему инвестиционного вычета исчисление налога при выводе денежных средств производится налоговым агентом с учетом указанного вычета при соблюдении условий, предусмотренных в подпункте 1 пункта 1 статьи 219.1 НК.

Если заявление налогоплательщика о предоставлении инвестиционного вычета поступило налоговому агенту после окончания налогового периода, то такой вычет предоставляется налоговым агентом в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком за весь завершившийся налоговый период.