Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Подпись Владимира Путина появилась на пакете важнейших поправок, вносимых в НК

Повышается лимит доходов при УСН. Устанавливается дефлятор для ЕНВД. Для организаций повышаются налоговые пени. Меняется порядок переноса убытков. Вводятся налоговые каникулы для самозанятых домработниц. Сокращаются возможности отнесения дебиторки к сомнительной. Льгота по налогу на движимое имущество организаций отменяется, но может быть введена властями регионов. Вносится ряд других поправок.


Комментарии читателей

  • Spiridonov

    Заголовок выглядит как «икона замироточила» :)
    Подпись появилась... чудо! :)

  • Анатолий

    Указано, что орган власти субъекта РФ вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физлиц (исчисляемого по кадастровой стоимости), подлежащему уплате за 2015 год, пеня начисляется начиная с 1 мая 2017 года. Напомним, что Москва уже почти воспользовалась этим правом.

    Вот интересно, с чем же это связано? Есть подозрение, что налоговики столкнулись с массовыми неплатежами. Доказать, что уведомление вручено - они (налоговики) не смогут, т.к. эти уведомления чаще всего просто бросают в почтовый ящик (в подъезде). А в подъездах, как мы знаем, , один известный хорошо загорелый малый (которого часто обозначают как ЧМО) регулярно выкручивает лампочки, разбивает почтовые ящики, да еще и непрерывно ссыт... Почтовым работникам лениво ходить по квартирам и они не вручают заказные письма адресатам под расписку. Бросают в ящики, т.е. в никуда... А если от налоговиков нет уведомления, то нет и обязательства уплачивать налог. Круг замкнулся: либо теперь налоговикам нужно начинать выставлять санкции миллионам неплательщиков, либо.... Впрочем реальной альтернативы у налоговиков нет, да и возможностей взыскания при массовом характере неплатежей - тоже нет. Вот такая, понимАшь, загогулина получается...
  • name

    Впрочем реальной альтернативы у налоговиков нет, да и возможностей взыскания при массовом характере неплатежей - тоже нет.

    Не соглашусь, меня лет 10 назад налоговая в суд таскала как физика за неуплату налога на имущество. Почтальоны продержат у себя письма отпишутся, что адресат на явился, а в суде в связи с неявкой приказ издадут о взыскании который опять же не получите т.к. в подъезде грязь. В течении месяца не оспорите, ну а приставы уж всяко разыщут.
  • Анатолий

    Не соглашусь, меня лет 10 назад налоговая в суд таскала как физика за неуплату налога на имущество.

    name, это ситуация из категории "размер имеет значение". Пока налог был "терпимым" и пока почта работала лучше, вопросов с уплатой имущественных налогов - не было. А теперь ситуация изменилась: в нашем подъезде регулярно вывешивают список неплательщиков за коммунальные услуги. Их уже почти половина от общего количества квартир (у большинства задолженность по 3 (+) месяца, но есть и такие (8 квартир из 84) у которых задолженность больше чем за 6 месяцев...
    А тут еще налог, да по кадастровой стоимости. Если бы количество неплательщиков исчислялось бы единицами процентов, то налоговая бы с ними справилась. А посмотрел бы я на те суды где одновременно рассматриваются дела нескольких миллионов неплательщиков с суммами исков 5-7 тыр.?
  • name

    А я Вам и говорю судебных дел не будет, будет судебный приказ, а его секретарь наберет и напечатает за 3 мин.

  • Торт

    А мне понравилось про каникулы для самозанятых. Ты нам сейчас расскажи, что у тебя есть доходы, которых государство не видит, и мы тебя пару лет трогать не будем, зато потом... Интересно, найдутся такие, кто реально о себе сведения подаст?

  • Торт

    Анатолий, не хотелось бы Вас разочаровывать. Но, насколько я помню (нам на семинаре рассказывали),  факт вручения квитанции уже (или очень скоро) ничего не значит - налогоплательщик сам должен о ее получении побеспокоиться. Не пришла - выясняешь, почему. Пришла, но с меньшей налоговой базой, - сам должен бежать и докладывать, что у тебя не всё имущество посчитали. Но, опять же, специально не интересовался - просто запомнил сам факт, дату начала действия этих изменений не помню.

  • name

    Как сказала недавно судья показывая возвращенные письма: "На почту не ходите письма не забираете, ваши проблемы". Сейчас хожу сам 2 раза в неделю и спрашиваю, даже такую мелочь никому доверить нельзя, чтобы не накосячили.

  • Анатолий

    Торт, Вы не правы: если физику уведомление не вручено, то нет оснований для уплаты налога. Другое дело, что физик должен написать в налоговую сообщение о том, что он не получил уведомление или не все объекты учтены. Но если не написал, то санкций пока нет.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию