Москва уже отреагировала на еще не подписанный закон с поправками в НК, позволяющими регионам отложить начало начисления пеней физлицам, не уплатившим в срок (до 1 декабря 2016 года) налог на имущество по кадастровой стоимости за 2015 год. Уведомления с таким расчетом налога москвичи впервые получили в этом году, ранее налог исчислялся исходя из инвентаризационной стоимости имущества.

Напомним, что вчера Совет Федерации одобрил законопроект № 11078-7 о внесении изменений в НК в части реализации отдельных положений основных направлений налоговой политики. Среди прочего, согласно вносимым поправкам орган власти субъекта РФ вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физлиц (исчисляемого по кадастровой стоимости), подлежащему уплате за 2015 год, пеня начисляется начиная с 1 мая 2017 года. Федеральный закон как таковой еще не подписан президентом РФ, однако власти Москвы уже подготовили проект соответствующего регионального закона.

"Как показал анализ обращения москвичей в налоговые инспекции, им требуется объективно больше времени, чтобы получить консультации и разобраться в новых правилах исчисления и уплаты имущественного налога", - цитирует Интерфакс слова чиновника из департамента экономической политики и развития столицы. Как выяснилось, названные поправки в НК приняты по инициативе именно московского правительства. Если бы нововведение не прошло, пени начислялись бы уже с 1 декабря этого года.