В соответствии с приказом работнику компании (отцу ребенка) был представлен отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В связи с выходом на работу в период указанного отпуска работнику был установлен режим работы на условиях неполного рабочего дня с занятостью 99% рабочего времени в день - продолжительность рабочего дня составила 7,92 часов в день.

По результатам выездной проверки ФСС не принял к зачету расходы на выплату пособия по уходу за ребенком, полагая, что уменьшение рабочего дня на 4 минуты 12 секунд произведено с целью формального соблюдения условия для сохранения права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком дополнительно к полному заработку. По мнению фонда, у работника фактически отсутствует время для ухода за ребенком, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком теряет функцию компенсации утраченного заработка и приобретает характер дополнительного материального стимулирования работника, имеющего ребенка в возрасте до полутора лет. При этом фактически за ребенком ухаживает другой член семьи.

Суды трех инстанций (дело № А13-2070/2016) отменили решение фонда, разъяснив, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, отцы. Это право сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

ТК не содержит понятий неполного рабочего дня (недели). Термин «сокращенный» следует понимать как более короткий. Согласно статьи 91 ТК нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Следовательно, неполная рабочая неделя составляет менее 40 часов в неделю. Таким образом, 39,6 часов вместо 40 часов признано судами сокращенной рабочей неделей, дающей право на получение данного пособия.

В решении кассации (Ф07-10823/2016 от 28.11.2016) указано: «действующее законодательство не предусматривает ограничения в выплатах пособия по уходу за ребенком или возможность перерасчета фондом размера указанного пособия в зависимости от уменьшения продолжительности рабочего времени».