В письме от 16.11.16 № СД-4-3/21730 ФНС рассказала о заполнении книги покупок при получении налогоплательщиком счетов-фактур от одного контрагента с разными КПП.

Согласно правилам заполнения (постановление 1137) в графе 10 книги покупок указываются ИНН и КПП налогоплательщика-продавца.

Обособленные подразделения организаций налогоплательщиками НДС не являются. Если организация реализует товары через свое обособленное подразделение, то счета-фактуры по отгруженным товарам могут выписываться подразделением только от имени организации.

При заполнении счетов-фактур по товарам, реализованным организацией через свое обособленное подразделение, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» счета-фактуры указывается КПП соответствующего обособленного подразделения, а в строке 3 "Грузоотправитель и его адрес" - наименование и почтовый адрес данного обособленного подразделения.

Учитывая изложенное, при заполнении организацией-покупателем книги покупок, необходимо проставлять КПП, указанное в строке 2б «ИНН/КПП продавца» выставленных счетов-фактур.