С 2005 года компания занималась строительством торгово-развлекательного гостиничного комплекса. В марте 2012 года получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию и свидетельство о госрегистрации права. В этом же месяце объект был поставлен на учет в качестве основного средства.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила налог на имущество, пени и штраф, установив, что на 1 января 2012 года в здании торгового центра все необходимые строительные работы были выполнены, общие площади были готовы и оснащены всеми необходимыми инженерными сетями, а именно системой водоснабжения, газоснабжения, канализации, теплоснабжения, освещения, энергоснабжения и другими.

Суды трех инстанций (дело № А41-28204/2015) признали законным решение инспекции, разъяснив, что объект учитывается в качестве ОС при соблюдении перечисленных в пункте 4 ПБУ 6/01 условий, связанных с доведением объекта до состояния готовности и возможности эксплуатации, причем, вне зависимости от возникновения права на объект - как в случае его приобретения, так и при создании. Аналогичным образом нормы НК не связывают постановку объекта на учет как ОС с госрегистрацией вещного права на этот объект. Таким образом, объекты принимаются к учету после формирования первоначальной стоимости, которую составляют все затраты, накопленные в процессе создания объектов.

Суды также учли свидетельские показания и договоры с арендаторами, согласно которым помещения торгового центра с декабря 2011 используются для получения дохода. То есть с 1 января 2012 года объект отвечал всем условиям принятия к учету в качестве ОС, и компания должна была это учитывать при исчислении налога на имущество за 2012 год.

Судья ВС (305-КГ16-13893 от 31.10.2016) отказал компании в передаче дела в коллегию по экономическим спорам.