Налоговая нагрузка на недвижимость может начать расти из-за готовящихся в правительстве поправок в законодательство о кадастровой оценке, сообщают «Ведомости». Проект поправок разработан, подтвердил газете представитель Минэкономразвития, правительство поручило доработать его.

По кадастровой стоимости рассчитываются налоги с недвижимости, поступающие в бюджеты регионов. Действующий закон от 3 июля 2016 года N 360-ФЗ запрещает увеличивать кадастровую стоимость до 2020 года. В 2017-2019 годах она фиксируется на уровне начала 2014 года или года, когда регион сделал ее базой для налога на недвижимость. Вместе с тем, в случае снижения кадастровой стоимости в целях налогообложения будет использоваться сниженный вариант. Такие правила должны действовать до начала полноценного применения по всей стране государственной кадастровой оценки недвижимости без участия частных оценщиков. Таким образом обеспечивается неповышение налоговой базы в течение переходного периода, во время которого действует как старый (по закону об оценочной деятельности), так и новый (по закону о государственной оценке) порядок кадастровой оценки.

Правительство предлагает смягчить запрет – разрешить регионам самим решать, пересматривать ли оценку и как часто это делать (сейчас – не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в пять лет). О своем решении регионы должны сообщить правительству до 20 декабря 2016 года.

Со ссылкой на МЭР газета уточняет, что речь не идет об отмене введенного моратория на повышение кадастровой стоимости до вступления в силу нового закона о государственной кадастровой оценке. Чтобы получить право пересматривать кадастровую стоимость, регионы должны перейти на новую систему, то есть "создать государственного оценщика".