ФНС освещает на своем сайте вопросы, поступающие в контакт-центр, об имущественных налогах физлиц. В настоящее время в топ-10 таких тем присутствуют разъяснения о получении налоговых уведомлений, о вычетах при наличии в собственности нескольких квартир, о транспортном налоге в случае угона автомобиля, о последствиях изменения кадастровой стоимости недвижимости или налоговой ставки, о подтверждении уплаты сбора в систему "Платон" для уменьшения транспортного налога.

Также опубликован вопрос предпринимателя, ранее освобожденного от уплаты налога на имущество (по-видимому, имеется в виду, что ИП применяет спецрежим), который теперь получил налоговое уведомление в отношении принадлежащего ему магазина.

ФНС напомнила, что с 2015 года вступил в силу федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ, отменяющий льготы по налогу на имущество в отношении некоторых объектов недвижимости ИП. Налог теперь исчисляется, если такие объекты включены в региональный перечень объектов, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

Таким образом, если магазин (здание или помещение) предпринимателя включен в вышеуказанный перечень объектов на 2015 год, то ИП в 2016 году получит налоговое уведомление на уплату налога на имущество.