Минфин РФ начал разработку законопроекта о введении налога на дополнительный доход (НДД) от реализации нефти, который будет уплачиваться только после достижения окупаемости проектов, следует из опубликованного на портале проектов нормативных актов уведомления о начале разработки документа. 

"Указанный проект федерального закона разрабатывается в соответствии с протоколом совещания у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича... и поручением правительства РФ... о введении новой системы налогообложения нефтяной отрасли в части введения НДД при добыче углеводородного сырья", - говорится в уведомлении. 

Отмечается, что проект закона направлен на повышение инвестиционной привлекательности новых проектов освоения месторождений углеводородного сырья, а также месторождений, разработка которых в настоящее время нерентабельна или обусловлена значительными затратами на разработку. 

Кроме того, проект направлен на стимулирование повышения коэффициента извлечения нефти и рационального недропользования. При этом положения проекта не должны негативно повлиять на формирование доходной части бюджетной системы РФ. 

Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее в октябре сообщил, что министерство сохраняет планы по введению НДД на пилотных проектах в 2017 году. Первый замглавы ведомства Алексей Текслер пояснял, что срок работы пилотных проектов по НДД составит от трех до пяти лет, и Минэнерго рассчитывает, что уже со второго года эти проекты покажут рост налоговых платежей. 

Автором идеи НДД был Минфин. Ведомство предложило этот механизм в противовес налогу на финансовый результат (НФР), который предлагало Минэнерго для выработанных месторождений с низкорентабельной добычей вместо ныне действующего НДПИ. При этом Минэнерго предлагало сначала протестировать новый налог в течение трех-пяти лет на нескольких пилотных месторождениях, после чего решить, стоит ли распространять его на всю отрасль. Минфин же настаивал, что налоговые новации надо вводить во всей отрасли сразу.